标 题: 2018年小学入学年龄限制-1 |
提问时间: 2018-03-06 13:49:17 |
内 容: 您好,我之前给您反映过小学入学年龄限制问题,我娃娃是2012年9月生日。按照我们1987年颁发的《陕西省实施中华人民共和国义务教育法办法 》及其相关修改规定,孩子只能在2019年9月升入小学学习。之前您给留言联系基础教育一处沟通,电话我打了。接电话的老师说没有收到教育部关于今年基础教育的相关通知。为此我又联系了教育部,得到明确答复:《义务教育法》对未满6周岁的儿童是否必须入学没有做出具体规定。根据其确定的义务教育管理体制,学生入学年龄的具体日期由各省份根据实际自行设定。全国中小学生学籍信息管理系统提供了入学截止日期控制功能,由省级学籍管理部门自行设置。我现在确实不知道是哪个环节存在问题?望能给一个确实可行的方案和答复。 |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2018-03-07 |
办理结果: 您好!《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2014〕2号)第四条对小学生入学年龄作了明确规定:“义务教育阶段学校均实行秋季招生,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试就近入学。公办中小学由教育行政部门划定招生区域,实行免试就近入学。凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。”据此,8月31日以后出生的孩子,应于次年办理小学入学手续。 |